фольклорная музыка, фольклор хороводы бабушки русские народные песни послушать скачать каталог фольклора
        Статьи в разделе: Традиции   число статей: 11

Описание раздела: Наши традиции
29.10.2012
Живые традиции славян №9
Купала – праздник расцвета всех сил природы. Продолжение.
29.10.2012
Живые традиции славян №8
Купала – праздник расцвета всех сил природы.
29.10.2012
Живые традиции славян №7
Летнее солнцестояние, праздник Ивана Купала.
29.10.2012
Живые традиции славян №6
Открытие земли.
12.02.2012
Живые традиции славян №5
Встречаем весну!
12.02.2012
Живые традиции славян №4
Конец весны - время, когда в деревнях начинали водить хороводы. Хоровод – не просто хождение по кругу, эта традиция существовала во всех культурах мира как сакральная и терапевтичная для человека. Это и способ работы с сознанием, и телесная практика, и групповая работа, и ритуал. На тренинге Алексей показывает и объясняет с психологической точки зрения основные трудности, которые возникают у участников хороводов. Для многих этот опыт оказывается важным, меняющим взгляд на мир.
(с) Телекомпания СТРИМ
18.11.2011
Живые традиции славян №3
Важная часть народной традиции – работа с голосом и звуком. Весна – время песен на природе, закличек. На тренинге участники не только осваивают техники свободного «народного» звучания, "пускания" голоса, но и исследуют связь между голосом и эмоциями человека. Героиня программы во время одного из таких упражнений встречается с воспоминаниями самого раннего детства, и освобождается от хронического телесного напряжения.
18.11.2011
Живые традиции славян №2
Масленица для многих ассоциируется с обрядом сжигания чучела. На тренинге этот процесс проживается участниками как расставание с отжившим, ушедшим. Это – культура очищения. Участники тренинга «наговаривают» на веревочку свои «злосчастья». Насколько эти простые народные обряды могут быть убедительны, терапевтичны для современного человека?
18.11.2011
Живые традиции славян №1
Весеннее равноденствие.
В славянской традиции в эти дни праздновался Новый год, закликалась весна, проходили масленичные гуляния. На тренинге Алексей и Ольга Коляда устраивают реконструкцию этих обычаев, комментируя их психологические смыслы. Для кого-то это помогает открыться к новому жизненному циклу. Равноденствие - время разжигания внутреннего огня. Поэтому на тренинге много работы с телом, элементов любовных игр, которые тоже помогают иначе увидеть себя.
30.12.2010
Роль народной традиции в воспитании детей
Роль русской народной традиции в современном воспитании детей. Ведущие программы "Славянские психотехники" - в передаче "Мамина школа" на образовательном телеканале СГУ ТВ.
30.12.2010
Зимние Святки
Что такое Зимние Святки? Праздник с невообразимо древними корнями. Возникший во времена, предшествовавшие разделению индоевропейских народов. Времена мифические, когда создавались Веды, люди обладали Видением, боги говорили через сказителей, а границы между мирами были тоньше и найти их было легче. Чтобы оказаться в Верхнем мире достаточно было подняться на гору, в Нижний мир вели подземные ходы, и похоже, что пользоваться ими могли многие. Да и люди тогда сильно отличались по своим свойствам от живущих в наше время...





Навигация:  1
Найдено всего: 11. Показаны с 1 по 11.